Тема. Произношение и обозначение на письме гласных в ударных и безударных слогах . Кажарнович М.М.
Русский язык. 2 класс
Тема. Произношение и обозначение на письме гласных в ударных и безударных слогах
Цели. Создавать условия для: - формирования умения грамотно обозначать на письме безударные гласные в формах
                                                 одного и того же  слова и в корнях родственных слов;
                                               - развития мышления, памяти, речи, орфографической зоркости;
                                               - воспитания самостоятельности, внимательного отношения к окружающим.
Оборудование. Мультимедиа,учебники, вееры букв, сигнальные карточки, снежинки-задания , хоккейные ворота, кроссворды
Ход урока.
1. Организационный момент.
 Чтение учителем четверостишия: Нужно для счастья порою немного:
                                                   Шофёру –прямая дорога.
                                                   Лётчику—ясное небо.
                                                   Прохожему-больше улыбок.
                                                   Учителю- меньше … (ошибок).
 -Я надеюсь, что вы сегодня постараетесь и не сделаете ни одной ошибки.
Учитель загадывает загадку.
Кто поляны белит белым,
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины? (Зима).
Появляется Зима.
Сегодня все задания к уроку подготовила я – Зима.
Вот они в конверте.
2. Орфографическая разминка.
Это первое задание. Дети читают сами.
 Здравствуй, гостья-з.ма!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По л.сам и п.лям.
- Какие гласные пропущены?
- С помощью веера показать нужные буквы.
3. Чистописание.
Учитель читает второе задание.
-Написать соединения букв гпрт.
 - Что объединяет эти буквы?
- Над чем можно поработать, прописывая их? (Над параллельностью и наклоном).
-Из букв собрать слова.
розом годопа вбойрое кмушорак
-Поставить в словах ударение.(Один ученик работает у доски, а все остальные с сигналами).
- Во всех ли словах безударные гласные можно проверить?
-Какое слово лишнее? Почему?
-Записать только словарные слова.
-Составить предложения с этими словами.
4. Сообщение темы и целей урока.
-Чему мы должны научиться? (Слышать безударные гласные в словах. Подбирать проверочные слова).
-Какой гласный в слове требует проверки? (безударный)
- Какие гласные в безударном положении обычно спорят?
-Какими подсказками будем пользоваться, чтобы не допустить ошибки при написании?
1.Б Г ПУ
2. Весёлая запоминалка
Если в корне гласный звук
 Вызвал вдруг сомнение,
Ты его немедленно
Поставь под ударение.
- Что нужно сделать со словом, чтобы поставить сомнительный гласный под ударение? Привести примеры.
5. Закрепление изученного.(Третье задание Зимы)
1 группа
Списать слова, поставить ударение, подчеркнуть проверочное слово.
Река, речка, речной, речушка.
2 группа
Вставить пропущенные буквы, поставить ударение, подчеркнуть безударную гласную.
Ст.на, зв.зда, с.ва, тр.па.
3 группа
Записать слова. В каком слове произношение и написание безударного гласного одинаково?
Д.жди, стр.на. в.лна, к.за.
6. Физкультминутка
Носом- вдох, а выдох- ртом,
Дышим глубже, а потом
Марш на месте, не спеша.
 Как погода хороша!
Не боимся мы пороши,
Любим снег, хлопок в ладоши.
Руки в стороны, по швам.
Хватит снега вам и нам.
Мы теперь метатели-
Бьём по неприятелю:
Размахнусь рукой, бросок-
Прямо в цель летит снежок.
Мы шагаем по сугробам,
Подымай повыше ноги-
Проложи другим дороги.
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу правую- к груди,
Да смотри не упади!
А теперь постой на левой,
Если ты- солдатик смелый!
7.Игра-соревнование «Лучший запоминальщик» (Четвертое задание Зимы)
 Упр.192.(письмо по памяти)
- чтение;
- анализ орфограмм;
- слоговое проговаривание;
- заучивание наизусть;
 - запись текста по памяти;
- проверка по учебнику;
- самооценка;
 8. Физкультминутка для глаз
 9. Кроссворд (пятое задание Зимы )
 Работа по группам
Дети должны отгадать загадки и ответы записать в клеточках по горизонтали. В заштрихованных клеточках по вертикали дети читают получившееся слово (Гроза)
Загадки: 1.Пока дети- каждый в берете. Повзрослели- шляпы надели.(Грибы) 2.Течёт, течёт- не вытечет; Бежит, бежит- не выбежит.(Река) 3.Вырос в поле дом, Полон дом зерном. Стены позолочены, Ставни заколочены. Ходит дом ходуном На столбе золотом.(Колос) 4. Ты не клюй меня, дружок, Голосистый петушок. В землю тёплую уйду, К солнцу колосом взойду, В нём тогда таких, как я, Будет целая семья.(Зерно) 5.Летом зеленеет, Осенью желтеет.(Трава)
10. Итог урока. Рефлексия
-Чем проверяем безударный гласный?
-Игра « Забей шайбу в ворота» 1 команда 2 команда «Снежинки» «Хлопушки»
гл.за р.ка сл.за в.да пл.та п.тно г..ра гр.бы гр.да ш.рфы
-Назвать буквы и звуки в названиях команд.
-На волшебной линеечке оценить степень трудности в работе на уроке.
11.Домашнее задание. Упр. 194.
Категория: Разработки уроков | Добавил: Марина (13.02.2010)
Просмотров: 9977 | Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]